КОНСПЕКТ
 ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Учитель-логопед
ГБОУ Школа 827
Пахомова Татьяна Геннадьевна
 Тема: "Весна"
Цели: 
1. Уточнить и расширить словарь по теме "Весна"
2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными). 
3. Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по карточкам)
4. Развивать фонематические представления (закрепление представлений о гласных и согласных звуках, о твёрдости-мягкости, глухости-звонкости согласных, выделение начальных звуков в словах). 
5. Совершенствовать умение делить слова на слоги. 
6. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление. 
7. Вырабатывать диафрагментальный тип дыхания с элементами релаксации. 
8. Развивать общую моторику. 
9. Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе. 
Оборудование: Коврограф, картинки с изображениями примет весны, игра "Времена года" (Агранович З. Е. ) 5листов бумаги для проведения игры "Назови ласково" 3 круга (красный, синий, зелёный, буквы, мяч). 
Ход занятия
Организационный момент. 
Логопед: - Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. 
Дети: - Здравствуйте!
Логопед: - Садитесь, пожалуйста, на свои места. 
Музыка продолжает звучать. 
Логопед: - Ребята отгадайте загадку:
Светает рано по утрам. 
Проталины и тут и там. 
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели. 
Всех солнышко тепло ласкает. 
Кто это время года знает?
Дети (хором): - Это весна!
Логопед: - Правильно, это весна. И мы сейча
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
