Вербальное и невербальное общение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: "Вербальное и невербальное общение".
Возраст участников: учащиеся 4 классов.
Продолжительность занятия: 40-45 мин.
Цель: развитие умения находить свое место в группе через совместную деятельность, что способствует наиболее полному и продуктивному общению и взаимодействию.
Задачи:
1. Развитие поведенческой пластичности.
2. Развитие социальной чувствительности.
3. Повышение самооценки учащихся.
4. Улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.
План занятия:
1. Проверка домашнего задания.
2. Введение участников в правила тренинга.
3. Практические упражнения на вербальное общение и понимание невербальных проявлений ("языка тела") человека в общении:
а) упражнение "Выражение чувств";
б) упражнение "Откровенно говоря"
в) упражнение "Подарок;
г) упражнение "Качества".
4. Подведение итогов занятия, рефлексия участников.
Ход занятия:
1. Проверка домашнего задания.
-Наблюдали ли вы за окружающими людьми? За их общением?
-Что вы увидели?
-Увидели ли вы невербальные проявления, которые были вам не понятны?
(Высказывания участников, обсуждение высказываний).
2. Введение участников в правила тренинга:
-Активная работа каждого.
-Внимательность к говорящему.
-Доверие друг к другу.
-Недопустимость насмешек.
-Право каждого на свое мнение.
3. Практические упражнения на вербальное и невербальное общение.
-Ребята! Прошлый раз мы обсуждали с вами тему речевого и неречевого общения. Вы узнали много интересного о походке, мимике, жестах, взгляде человека. А также о том, что нам это может расс

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: