Величины, характеризующие колебательное движение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока "Величины, характеризующие колебательное движение" (9-й класс)
Цели урока:
Образовательная - дать определение основных характеристик колебаний, закрепить навыки работы с формулами, навыки оформления задач.
Развивающая - развивать представление учащихся о различных видах движения.
Воспитательная - продолжить формирование представлений о взаимосвязи явлений природы и единой физической картины мира, воспитывать умение наблюдать, слушать и делать выводы.
Оборудование:
для учителя
o математический и пружинный маятники;
o ноутбук.
o экран.
для ученика
o лист с заготовкой опорного конспекта;
Домашнее задание: 26, Опорный конспект, упражнение 24 Задача 2.
Этапы урока:
1. Организационный момент (3 мин. )
2. Актуализация знаний (7 мин. )
3. Изучение нового материала (15 мин. )
а) амплитуда колебаний
б) период колебаний
с) частота колебаний
4. Закрепление знаний - решение задач (10 мин. )
5. Итог урока (5 мин. )
Ход урока
Деятельность учащихся
1. Здравствуйте, садитесь.
2. Тема нашего урока: Величины, характеризующие колебательное движение. Слайд 1
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми величинами, которые характеризуют колебательное движение:
амплитуда;
период;
частота.
- Для того чтобы приступить к изучению новой темы нам необходимо вспомнить материал прошлого урока.
- Проведём опрос в форме разгадывания кроссворда: Слайд 2
Движение, которое повторяется через определённый промежуток времени.
Как называются колебания, происходящие в системе без действия внешних сил.
Как называются колебания, происходящие в системе под действием внешних сил.
Колебательная система, со

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: