Тема: «В стране звуков и букв»
Цель: Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по пройденным гласным и согласным звукам и буквам.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания о гласных и согласных звуках, воспроизводить на слух звуковую цепочку
Закреплять представление о понятиях «Звуки» и «Буквы», «Слог» и «Слово»
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность при отгадывании загадок и уметь выделять заданный звук в словах и определять его место в слове
Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе гласных букв
Развивать логическое мышление
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, отзывчивость
Воспитывать умение работать самостоятельно
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки – отгадки, карточки с нарисованными гласными буквами, проектор, ноутбук
Раздаточный материал: на каждого ребёнка красный карандаш, подставки под карандаш, слоги для чтения и составления слов, карточки для игры «Зачеркни лишнюю букву». Клей карандаш
Ход занятия
I. Здравствуйте мои хорошие! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте дружно поздороваемся.
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы все учимся!
Всё у нас получится!
Пусть это занятие принесёт нам и нашим гостям радость общения
Вы спокойно сядьте на коврик. Внимательно слушайте и запоминайте сказку о звуках и буквах (слушают часть сказки)
II. Вы прослушали сказку о звуках и буквах. Сейчас мы будем путешествовать по стране звуков и букв.
Ой! Что это такое! Ветер поднимается, смотрите нас куда-то ветром заносит (кружатся) Мы летим высоко – высоко над облаками. Ветер стих, и мы приземлились на свои места.
(сели все прямо, спинки распрямили)
Мы оч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>