Конспект по предмету Грамотейка
«В поисках золотого ключика».
Цель: способствовать развитию фонематического слуха, продолжать учить детей различать гласные и согласные буква, звуки, закреплять навык деления слов на слоги, учить отгадывать загадки, развивать логическое мышление
Задачи:
- развивать артикуляцию;
- развивать игровую деятельность;
- продолжать учить составлять предложения, используя полученные ранее знания;
-воспитывать умение быстро схватывать смысл услышанного;
-способствовать речевому развитию детей;
-воспитывать доброжелательные отношения.
Оборудование: музыкальный центр;аудиозапись звуки природы «Восход»; Мудрая Сова; Буратино; письмо;Золотой ключик; предметные картинки белка, кот ,корова; волшебный мешочек; буквы из магнитной азбуки а, о, у, и ,м, б, р, т; карточки со схемами предложений.
Ход занятия.
Звучит тихая спокойная музыка.
-Ребята встаньте в круг и возьмитесь за руки, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь хорошем.
Стук в дверь.
-Вы слышите? Кто-то стучится ,откроем дверь?
Ребята , посмотрите к нам прилетела мудрая сова из страны Абвгдейки и принесла нам письмо. Давайте прочитаем его.
Ребятам от БУРАТИНО
ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
ПИШЕТ ВАМ
БУРАТИНО!Я СЛЫШАЛ ЧТО ВЫ
ОЧЕНЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ ,
СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И СКОРО
ПОЙДЁТЕ В ШКОЛУ. Я ТОЖЕ ХОЧУ
УЧИТЬСЯ ,НО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В
ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ
ЗНАНИЙ,НУЖЕН ЗОЛОТОЙ
КЛЮЧИК,ПОМОГИТЕ МНЕ ЕГО ДОСТАТЬ!
ВАШ БУРАТИНО.
Ну что постараемся помочь Буратино ?
А вот и первое задание: Заданье первое моё
Слушайте внимательно:
Язычок размять вам надо –
Это обязательно!
Я буду говорить чистоговорки,а вы повторяйте за мной
Ла-ла-ла — лопата и пила.
Ло-ло-ло — в лодке весло. <
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>