В музее транспорта

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

НОД в старшей группе.
Тема: "В музее транспорта".
Цель: установить причинно-следственные связи в эволюции транспорта.
Задачи:
-познакомить с историей развития некоторых видов транспорта, формировать представление детей об эволюции транспорта как необходимости при эволюции человека и изменения его потребностей;
-закреплять знания детей о различных видах транспорта и о профессиях людей, работающих на транспорте;
-развивать речь детей, умение рассказывать по предложенной схеме, внимательно слушать товарища, задавать вопросы и отвечать на них;
- активизировать в речи названия видов и средств транспорта, транспортных профессий;
-воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, внимание друг к другу, умение правильно вести себя в разных обстоятельствах.
Оборудование: иллюстрации "Из истории транспорта" схема развития видов транспорта (наземного, водного, воздушного);
-игрушки: вертолет, военный корабль, бульдозер, пожарная машина и др.
- кукла "Самоделкин";
-раскраски "Испорченные машины"; столовые салфетки, карандаши.

Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы с вами сегодня отправляемся в музей истории и современности транспорта. (демонстрируется фото городского музея)
Повторение правил поведения в музее и в транспорте (поездка на автобусе).
Воспитатель: Вот мы и в музее. А кто же нас встречает? Вы с ним знакомы? (Дети знакомятся с мастером Самоделкиным).
Самоделкин приглашает детей к путешествию на Машина времени.
Голос машины времени: Путешествие в прошлое начинается. А чтобы в дороге не скучать Волшебник времени нам предлагает поиграть.
- Закрываем мы глаза, чтобы услышать чудеса.
Звуки наземного (водного, воздушного) вида транспорта.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: