Тема: В мире домашних животных.
Цель: Расширять представление у учащихся о домашних животных.
Задачи:
- ознакомить учащихся с разнообразием домашних животных;
- корригировать и развивать устную речь, мышления учащихся на основе выполнения коррекционно - развивающих заданий;
- воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
Методические приемы: беседа о домашних животных, загадки, дидактическая игра " Четвертый лишний", игра "Узнай, чей это голос?".
Оборудование: мультимедийный проектор, изображения домашних животных, магнитофон.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Доброго дня всем! Мне очень приятно видеть ваши радостные лица. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям.
II. Введение в тему:
Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир - мир животных. На нашей Земле очень много животных, но все они очень разные.
Ребята, а как вы думаете, кто испокон веков жил рядом с человеком помогал человеку? (животные)
О каких животных мы будем сегодня говорить, вы узнаете из загадок.
Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы человек,
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро, (слайд 1)
(Лошадь) (слайд 2)
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,
Ведь траву не так легко переделать в молоко! (слайд 3)
(Корова) (слайд 4)
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек, (слайд 5)
(Собака) (слайд 6)
Вместо носа - пятачок,
Там, где хвост - висит крючок,
Пятачок деревянный,
А крючок вертлявый, (слайд 7)
(Свинья) (слайд 8)
По горам, по домам ходит шуба да кафтан, (слайд 9)
(Овца, баран) (слайд 10)
Зубастый, мохнатый,
как есть начнет - песенку поет, (слайд 11)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>