В. М. Гаршин. Лягушка - путешественница

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>




Конспект занятия
Тема:сказка В. М. Гаршина "Лягушка - путешественница" (2 ч. )



Цели:
обеспечение целостного восприятия и понимания текста;
осмысление заглавия произведения;
формирование коммуникативных умений: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать и задавать вопросы по тексту,
давать характеристику героини произведения;
развитие творческих способностей, связной речи, памяти;
содействовать воспитанию нравственных качеств: находчивости сообразительности, смелости, правдивости.
Ход урока 1.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, порядок на рабочем месте.
II. Проверка домашнего задания.
-Какое произведение читали дома? (Сказка про храброго зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост)
-Кто автор? (Мамин-Сибиряк)
-Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были при чтении.
-Соедините вопрос с правильным ответом линией. Внимательно читайте вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на листок номер ответа. Оцените свою работу.
ВОПРОСЫ.
1. Какой зайчик родился в лесу?


1. Засмеялись
2. Что случилось с зайчиком?


2. Хихикнули
3. Как он сообщил всем свое решение?

3. Трусливый
4. Как отреагировали на сообщение молодые зайчата?

4. Никого я не боюсь!
5. Что сделали старушки-зайчихи?

5. Улыбнулись
6. Как приняли такое решение старые зайцы?

6. Надоело ему бояться
Ответ:
Самооценка:
Оценка:


-Поменяйтесь работами и проведём проверку по образцу( работа в парах).
3 6 4 2 1 5
(Учащиеся по ключу проверяют работу соседа, находят ошибки, меняются работами. )
-Поднимит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: