Конспект познавательного занятия в средней группе
Тип - путешествие
Тема - "В деревне"
Цель: - сформировать представление детей об образе жизни домашних животных и приносимой ими пользе;
- расширять словарь за счет имен существительных, обозначающих части тела животных, имен прилагательных (пушистый, гладкий, блестящий, бархатный, шершавый и др. ), глаголов (лает, мычит, хрюкает, блеет, ржет и др. ), закреплять умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов;
- развивать слуховое внимание, умение подбирать рифмы в двустишиях;
- развивать у детей тактильную чувствительность;
- развивать пальчиковую моторику, уметь быстро переключаться с одного движения на другое;
- вызвать интерес к животным и желание ухаживать за ними;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Демонстрационный материал: сенсорное панно "Деревня", предметные картинки "Домашние животные", "Детеныши домашних животных", "Кто что ест?".
Раздаточный материал: фигурки домашних животных и картинки где они живут.
Ход занятия
Организационный момент: "Встаньте на лужок и сделайте кружок. Ребята, нам пришло письмо из деревни. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Сегодня мы с вами поедем в деревню Коровкино, в гости к дедушке и бабушке. Угадайте, на чем мы сейчас отправимся в путь.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек -
Лишь оставили дымок (поезд)
- Путь до деревни Коровкино неблизкий, надо вагончиками покрепче зацепиться друг за друга. Положите руки на плечи впереди стоящего. Когда зазвучит музыка, надо двинуться в путь (идти по к
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>