Тема Литературное слушание Рассказы про детей. В. Чаплина «Мушка»
Программа
Ефросинина Л. А. Литературное чтение. 1 класс
Цели
Формирование читательской деятельности
Овладение элементарными литературоведческими понятиями
Развитие эмоциональной отзывчивости на литературное произведение и коммуникативных способностей
Обогащение духовного мира
Задачи
Воспринимает на слух произведение о сверстниках и выражает своё отношение к ним;
самостоятельному определяет темы и жанра, составляет план и пересказывает;
ориентируется в понятии «рассказ»;
совершенствует навык плавного чтения;
умеет работать в паре, малых группах.
Учебный материал
Детские книги В. Чаплиной с рассказом «Мушка»
Ход урока
Организационный момент
Настрой на деятельность
- Мы продолжаем знакомиться с новыми книгами и авторами.
Давайте поаплодируем себе, чтобы все получилось, а когда будет трудно,
сможем рассчитывать на помощь друг друга.
Работа с детской книгой
(у учащихся на столах книги В. Чаплиной «Крылатый будильник», «Весёлый зоопарк», «Как лиса в лесу жила»)
Рассматривание и выделение элементов книги:
- На ваших столах лежат книги, рассмотрите их. По каким элементам можно узнать о книге?
- По обложке
- По содержанию
- По титульному листу
- По рисункам
- Объединитесь в группы с одинаковыми книгами и составьте рассказ о том, что вы смогли
узнать о ней
Групповая работа (составление рассказа о книге по алгоритму:
автор
заглавие
жанр
тема)
(слабые ученики работают с учителем)
Презентация работы в группе
1 группа – Мы узнали, что автор Чаплина, книга называется «Как лиса в лесу жила»
- Как это узнали?
- Прочитали на обложке
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>