Устройство для счета времени. Какие часы изобрел человек
 Цели:
 - закрепить знания о периодически повторяющихся изменениях в природе (смена дня и ночи, изменение вида Луны, смена сезонов) и понятия "сутки", "неделя", "месяц", "год";
 - познакомить с разными видами часов, созданных человеком;
 - сформировать умение пользоваться часами;
 - развивать наблюдательность;
 - воспитывать аккуратность и безопасность при выполнении практических работ;
 - воспитывать понимание необходимости ценить время. 
 Оборудование: различные виды часов (их фотографии) - песочные, часы-кукушка, солнечные, водяные, электронные, кварцевые; свеча, карандаш, линейка; таблица "Цветочные часы". 
 Ход урока
 I. Организационный момент. 
 минутка
 Бежит
 Стремглав
 Минута. 
 Минута коротка. 
 Но за минуту можно
 Найти звезду,
 Жука,
 Решение задачи. . . 
 И редкий минерал,
 Который до сих пор еще
 Никто не открывал. . . 
 Н. Юркова
 II. Проверка домашнего задания. 
 1. Фронтальный опрос. 
 - Что такое сутки?
 - Чем определяется продолжительность суток?
 - Почему во всех местах Земли продолжительность суток одинакова?
 - Почему сменяются и повторяются сезоны?
 - Почему в году 12 месяцев?
 2. Рассказы учащихся о том, как древние народы вели счет времени. 
 3. Тест "Счет времени". 
 1) Сколько времени длятся сутки?
 а) 24 часа; в) 365 дней;
 б) 12 часа;г) 366 дней
 2) Как называется время суток, когда положение Солнца на небе самое высокое?
 а) утро; в) вечер;
 б) полдень;г) ночь. 
 3) Сколько времени надо Земле, чтобы обернуться вокруг оси?
 а) год; в) месяц;
 б) сутки;г) сезон. 
		
		
Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
		
		
	    
	
    