Устойчивые выражения (фразеологизмы)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Шукшина Любовь Васильевна
Учитель начальных классов
МОУ Коржевская СОШ
Ульяновская область
Инзенский район
С. Коржевка

Тема: Устойчивые выражения (фразеологизмы).
Цели:
Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение.
Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые крылатые выражения.
Развивать наблюдательность, память, мышление, умение работать с фразеологическими словарями.
Воспитывать любовь и интерес к познанию родного языка.
Оборудование:
oo Мультимедийное оборудование.
oo Иллюстрации (ёжик, лиса, медведь, рыба, волк, заяц, свинья).
oo Фразеологический словарь.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь!
2. Мотивация.
Синонимы
Фразеологизмы
Антонимы
oo Прочитайте слова на экране. Какое слово лишнее? Почему?
oo Что такое синонимы?
oo Что такое антонимы?
oo Чему будем учиться на уроке?
oo Что вы хотите узнать о фразеологизмах?
3. Проблемный вопрос.
oo Догадайтесь, о ком говорится в тексте.
Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. Они любят заговаривать зубы, а иногда они их скалят. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, а некоторые считают ворон и витают в облаках. Когда надо они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: