Устная и письменная речь. Разговорная речь. Художественный текст-повествование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дорошенко Е. Ф. , МАОУ «Школа дизайна «Точка», г. Перми
Тема: «Устная и письменная речь. Разговорная речь. Художественный текст-повествование. »
(Русский язык, 8класс. Образовательная система «Школа 2100» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. Москва БАЛАСС 2010, . )
Цель урока: создать условия для формирования понятия разговорной речи, показав её отличительные особенности;
-выявить различия устной и письменной формы речи;
-научиться производить анализ художественного текста, содержащего разговорную речь;
Тип урока: урок изучения нового материала
Предполагаемые результаты урока:
Личностные:
положительное отношение к такому языковому явлению как разговорная речь;
умение оценивать собственную учебную деятельность при изучении данной темы;
способность принимать и осваивать роль обучающегося в индивидуальной и групповой деятельности;
:
способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснять;
умение организовывать учебную деятельность для достижения цели;
Предметные:
умение проявлять позитивное отношение к правильной устной и письменной речи;
знание и соблюдение норм литературного языка;
Ход урока
Этапы урокаЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяРезультаты деятельности
1. Опере-жающее
домашнее
задание Подготовительная работа для усвоения следующего материалаУчитель оценивает домашние тексты учащихся, помогает найти различия и стилистические оттенки письменной и устной речи при описании кошки в обоих стилях речи. Учащиеся находят дома описание кошки. Рассказывают о своём домашнем животном, указывают на речевые особенности текстов, определяют, в каком из текстов выражено отношение к кошке или домашнему животному (См. Приложение: текст 1,2)Личностные:
-умен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: