«Устаревшие слова. Слова из бабушкиного сундучка»
Цель урока:познакомить с устаревшими словами. 
Задачи урока:
Образовательная:наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений), ввести понятие устаревшие слова, наблюдать за значением устаревших слов. 
Развивающая:развивать речь уч-ся, умение работать в группах, развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса уч-ся. 
Воспитательная:воспитывать любовь к русскому языку, к народным сказкам
Ход урока
I. Организационный момент
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе мы семья. 
То, что не смогу один
Сможем ты и я!
II. Актуализация знаний, введение в проблему. 
Приготовление к восприятию нового. 
 HYPERLINK "http://festival. 1september. ru/articles/639055/pril. pptx" Презентация . 
- Ребята, сейчас мы перекинемся с вами на много лет назад
- Представьте себя в старинном городе (Слайд 2). 
- Нас встречают люди (щелчок по картинке), они о чем-то говорят. 
- Давайте послушаем разговор барыни и служанки, все ли нам будет понятно. Прислушайтесь и постарайтесь запомнить непонятные слова. 
Сценка Барыня и крепостная. 
- Марфа! Марфа!
- Слушаюсь барыня. 
- Сколько можно звать тебя, Целыми днями без дела лытаешь!
- Никак не лытаю, барыня. 
- Что за дело пытаешь?
- В хоромах прибираюсь. 
- Меня в гости позвали, помоги нарядиться!
- Слушаюсь, барыня. 
- Надо ланиты подрумянить, уста подкрасить. Подай мне зерцало!
- Примите барыня. 
- Собери волосы так, чтобы чело было видно! Вразумела?
- Вразумела, барыня. Будет исполнено. 
- Какие непонятные слова услышали?
- Почему мы их не понимаем?
- Они употреб
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
