Конспект урока русского языка по теме: «Устаревшие слова» для 6 класса с применением технологии речевого критического мышления в традиционной школе
Стратегия работы с информационным текстом.
Тема урока: «Устаревшие слова».
Цели урока:
Дать знания по теме «Устаревшие слова», стимулировать познавательную
активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли,
логически рассуждать.
Развивать интерес к предмету. Обобщить и углубить знания по теме «Лексика».
Воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Информационный текст учебника.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие. Подписать число, классную работу.
Определить степень готовности всех учеников к уроку.
II. Основная часть.
1. Стадия вызова (актуализация)
Дотекстовая дискуссия:
1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)
2. Что такое лексика? (Все слова языка)
3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)
3. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)
4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?
5. Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?
6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?
Ввод в новую тему урока:
Вот некоторые иллюстрации предметов с которыми хочу вас познакомить (прялка-предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки)
Ухват- приспособление для подхватывания в печи горшков, чугунов, железное полукольцо в виде двух рогов)
Лапти – крестьянская обувь, плетенная из лыка(растительное волокно молодых деревьев, внутренний слой), бересты или веревок, охватывающая ступню ноги.
Вопросы:
Какие предметы вам знакомы?
Какие видите впервые?
Значение какого слова вам незнакомо? (обратиться к словарю)
-Я хочу вам
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>