Урок по творчеству В. М. Шукшина
"Не особенные люди, а особенное в людях. . . "
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. М. Шукшина; поработать над понятиями "нравственность", "правда", "совесть".
Задачи:
Образовательные:
раскрыть нравственные проблемы рассказа через анализ прозаического текста;
Развивающие:
формирование умения анализировать; развитие интеллекта, мышления, речи, познавательных умений ( выделять главное, наблюдать, сравнивать, давать оценку происходящему)
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к малой родине посредством произведений, написанных писателями-земляками;
воспитывать нравственные качества : доброту, понимание, совесть.
Оборудование:
Портрет В. М. Шукшина; фотографии дома-музея; тексты рассказов "Дядя Ермолай", "Волки", "Мастер"; песня В. Высоцкого "Охота на волков".
Эпиграф к уроку: "Нам бы про душу не забыть. . . Нам бы немножко добрее быть. Мы одни , раз так уж случилось, живем на земле. Ну так будьте повнимательней к друг другу, подобрее". В. М. Шукшин
Ход урока.
Ученик.
Разметалось село в предгорьях,
Где Катунь расплескалась светло,
Знало вдоволь и лиха, и горя
Стародавнее это село.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский. Пейзаж неброский.
Бьёт о берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки -
Это родина Шукшина.
(Кондаков)
Учитель.
"Милая моя родина" - так счастливо в одной из статей признавался в любви к своим родным местам В. М. Шукшин.
И сегодня люб
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>