Разработка урока по УМК "XXI век" под редакцией Н. Ф. Виноградовой.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Литературного чтения.
ТЕМА:
Виктор Юзефович Драгунский "Он живой и светится"
ЦЕЛЬ:
познакомить с творчеством и рассказом В. Ю. Драгунского "Он живой и светится"
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные
Познакомить с понятиями жанр, характер произведения, продолжить работу над составлением модели обложки произведения;
Метапредметные
Учить подбирать слова, отвечающие на вопрос, "какой?", в речевой ситуации: обсуждение поступков, применять правила написания имен собственных.
Личностные
Развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять и другие логические операции мышления в процессе работы над литературным произведением;
ЗАДАЧИ
Образовательная
Совершенствовать навык плавного чтения по слогам, чтения целым словом, продолжать работу над осознанием читаемого слова
Развивающая
Развивать умение работать в группах, совместно создавая характеры героев, их взаимоотношений.
Воспитательная
Воспитывать любовь к родному языку, желание учиться, умение работать в группах, интерес к предмету, адекватно относится к высказываниям партнера;
ОБОРУДОВАНИЕ
Букварь 2 часть, карандаши, листы, карточки, презентация, интерактивная доска
ЭТАПЫ УРОКА
Ход урока
Формирование УУД
1. Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание.
Улыбнёмся друг другу , дети
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Прочитайте загадку, обращая внимания на вопросительное предложение. (Слайд 2)
С какой интонацией надо прочитать это предложение?
То погаснет, то заж
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>