ТЕМА: УРАЛ. Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые.
Цель: изучение нового материала с элементами модуля.
1. Познакомить учащихся с географическим положением и особенностями природы Урала.
2. Совершенствовать навыки работы у учащихся с разными источниками информации.
Оборудование: а) карты: физическая, тектоническая, контурная России,
б) инструктивная карточка тест по теме "Кавказ";
в) мультимедийная презентация по Уралу.
г) атласы и контурные карты.
Ход урока.
1. Повторение ПТК Кавказ.
1. Перечислить природные комплексы России, показать на карте.
2. Проверка знаний по этой теме в виде теста.
3. Взаимопроверка и самооценивание.
4. Коррекция знаний.
5. Сделать вывод по ПТК Кавказ.
6. Рефлексия.
Задача классу. Прослушать отрывки из стихотворений и назвать тему урока.
Это опорный край державы, его добытчик и кузнец.
Он азиатскому материку
Пришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей,
Черникой спелой потчевать начнет,
Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет,
В озера глянет, в стих войдет.
Он весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским.
С. Щипачев
Это опорный край державы, его добытчик и кузнец.
Можете ли вы определить тему урока?
2. Урал.
Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда появилось в нашем лексиконе слово "Урал"?
Истори
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>