Управленческий учет затрат персонала

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Управленческий учет затрат персонала
Лысова Виктория Валерьевна
ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
Уфа, Р. Б.
В современных условиях хозяйствования целесообразно выделить в качестве объекта управленческого учета затрат на персонал, которые в свою очередь более шире чем затраты на рабочую силу и затраты на оплату труда, отражают оценку всех затраченных ресурсов работодателя на персонал, в которой он заинтересован. Затраты на персонал включают:
- отплату труда по тарифам (расценкам), премии, отпуска, доплаты за работу в вечернее и ночное время, прочие доплаты и надбавки( основную и дополнительную заработную плату).
- страховые взносы;
- расходы на набор и адаптацию персонала, аттестацию рабочих мест;
- расходы на обеспечение безопасных условий труда и медицинское обслуживание;
- расходы на обучение и развитие профессиональных компетенций;
- прочие социальные выплаты и различные виды негосударственного страхования, добровольное медицинское страхование;
- затраты по высвобождению персонала, увольнение;
- прочие расходы на содержание и оплату труда персонала.
Я считаю, что формирование полных затрат на персонал на уровне предприятия позволит получить более объективные данные о реальных расходах на его содержание и оплату. Для этого необходима разработка новых и совершенствование существующих методологических подходов к учету таких затрат. С этой целью формирование информации о затратах на персонал необходимо увязать со стадиями жизненного цикла предприятия.
Стадия "создания" предприятия сфокусирована на поиске, подборе и адаптации персонала, соответственно, все текущие затраты по организации рабочего места собираются на этой стадии жизненного цикла.
Стадия "роста и зрелости" охваты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: