Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Угощаем снегиря»
(Изо, ознакомление с окружающим, экология)
HYPERLINK "http://festival. 1september. ru/authors/101-596-214/" МагельАллаВладимировна , воспитатель, педагог-психолог
КГКП д/сад «Айголек»
Цель: Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с зимующими птицами.
Закреплять характерные особенности внешнего вида снегиря.
Развивать наблюдательность и образное восприятие мира.
Формировать изобразительную технику, умения и навыки.
Закреплять навыки рисования методом «тычка».
Развивать мелкую моторику руки.
Развивать эстетическое восприятие прекрасного.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал: Бумага размером в альбомный лист с изображением силуэта веточки рябины. Гуашь красная, тычки, салфетки, баночки с водой.
Предварительная работа: разучивание текста и движений новой физминутки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психогимнастика «Пора вставать».
Педагог: Встало солнышко с утра! Дети делают вид, что спят.
Просыпаться вам пора. Дети открывают глазки.
Все проснулись?
Потянитесь, улыбнитесь, Дети потягиваются, улыбаются.
Всем скажите: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент
Педагог: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Педагог: Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое называется Покормите птиц.
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.
Разве можно забывать; Улетет
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>