Углеводы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 3. Углеводы
Тема урока: Органические вещества. Строение, свойства и функции углеводов.
Цель урока: углубить и обобщить знания о строении и функциях углеводов.
Задачи урока:
Образовательные: Познакомить учащихся с классификацией углеводов, продолжить развитие у школьников умения выявлять связь между составом, строением молекулы органического вещества и его функциями в клетке, показать большую позитивную роль углеводов в жизнедеятельности растений, животных, грибов;
Развивающие: Формировать умения обнаруживать углеводы и их значение в жизни человека, продолжить развитие логического мышления учащихся, продолжить формирование умений работать с различными источниками информации; продолжить развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе;
Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения, воспитание биологически грамотной личности; становление и развитие нравственных и мировоззренческих устоев личности; продолжить формирование экологического сознания, воспитание любви к природе;
Оборудование: Пробирки, 1-процентный раствор глюкозы, 10-процентный раствор гидроксида натрия, 5-процентный раствор медного купороса, крахмальный клейстер, йод, крахмал, компьютерная презентация
Основные понятия: биополимеры, моносахариды, дисахариды, полисахариды, хитин.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, экспериментальные
Обучающиеся должны:
- знать особенности строения молекул биополимеров, основные функции углеводов;
- уметь объяснять значение органических веществ в процессах жизнедеятельности.
Ход урока
I этап урока. Организационный. (2минуты)
II этап урока. Проверка знаний учащихся. (10 мин)
Тест «Неорганические вещества клетки»
Экспресс-опрос. <

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: