Урок 45.
Учимся писать слова с двумя корнями. 09. 11. 17
Цель: научиться писать слова с двумя корнями.
Задачи:
1. Предметные:
- совершенствование умений: выделять корни в словах;
- умение различать, образовывать и правильно писать сложные слова с двумя корнями.
2. Метапредметные:
- обогащать письменную и устную речь учащихся;
- развитие умения аккуратно писать слова;
- развитие мелкой моторики рук: подготовка к письму.
3. Регулятивные:
- формируем умение строить свою деятельность: находить нужную информацию на стр. учебника.
- формируем умение оценивать выполненную работу в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
5. Коммуникативные:
- формируем умения слушать и понимать учителя и товарищей.
- совершенствуем умение правильно изъяснять свои мысли.
Ход урока
I. Чистописание.
Оо // Оо // ии // ии //
II. Словарная работа.
– Запишите слова, поставьте ударение.
III. Работа над новым материалом.
1. Анализ языкового материала.
Учитель. Может ли слово быть без приставки? Корня? Суффикса? Почему?
Можно ли подобрать слово к этой модели? Приведите примеры.
На доске записаны слова:
Назовите слова, в которых два корня.
Выделите в словах корни и подчеркните букву, которая соединяет эти корни. Кто помнит, как она называется?
– Чему мы сегодня будем учиться?
Спишите сложные слова с доски в тетрадь.
презентация
2. Коллективное выведение правила.
Опираясь на примеры слов в тетрадях и в упражнении 2 (учебник), сформулируйте правило о
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>