ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПРЕДМЕТ: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
КЛАСС: 8
ТЕМА: «ТРУД. РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА.
Предмет: обществознание
Класс: 8
Эпиграф: Для человека нет ничего естественней труда, человек рожден для него, как птица для полета и рыба для плавания. Франческо Петрарка
Цели:
Добиться усвоения учащимися основных понятий урока
Объяснить особенности рынка труда
Способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого и аналитического мышления учащихся
Задачи:
Готовить учащихся ко взрослой жизни, помочь им занять в обществе активную жизненную и социальную позицию
Обогатить память новыми знаниями
Приобщать учащихся к общечеловеческим ценностям
Основные понятия и термины:
труд, работа, заработная плата, рынок труда, рабочая сила, прожиточный минимум, безработный, безработица
Автор учебника: Кравченко А. И.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания по теме: «Роль государства в экономике»
Каковы причины вмешательства государства в экономические процессы?
Каковы формы, механизмы вмешательства государства в современную экономику?
Что такое налогообложение. Назовите виды и принципы налогообложения?
Что такое налог, для чего нужны налоги?
Что такое государственный бюджет?
Кто составляет и кто утверждает, принимает государственный бюджет?
Каковы основные характеристики государственного бюджета?
3 учащихся выполняют тестовые задания. (Приложение 1)
. III. Изучение нового материала.
План
1. Что такое труд, работа. Разновидности труда.
2. Рынок труда и его особенности
3. Безработица. Виды безработицы. Причины безработицы и методы борьбы с ней.
Чтение притчи Соломона (Информация для детей: третий еврейский царь, лег
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>