Традиционные образы в народных игрушках. Дымковская игрушка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Жданова Лариса Ивановна.
Изобразительное искусство 5 класс.
Тема: Традиционные образы в народных игрушках. Дымковская игрушка.
Цель: продолжить знакомство учащихся с декоративно-прикладным
искусством, с историей возникновения дымковской игрушки, ее
особенностями.
Усовершенствование навыков передачи формы дымковской
игрушки с последующей ее росписью в соответствии с замыслом.
Развивать творческое воображение, фантазию, чувство цвета и
пропорции, навыки кистевого письма.
Воспитывать интерес к изучению истории и культуры русского
народного творчества, потребность в познании мира искусства,
эстетическое восприятие действительности, веру в собственные силы,
творческую инициативу.
Знать: особенности дымковской игрушки.
Уметь: рисовать игрушку и украшать её росписью.
Оборудование урока:
демонстрационный ряд: «Образцы дымковской росписи», «Барыни», «Олень»,
«Индюк», «Козленок».
Презентация: «Дымковская игрушка».
Для детей: альбом, краски, палитра, кисти, ёмкость для воды, салфетка.
Для учителя: краски, кисти, палитра, ёмкость для воды.
Музыка: русские народные песни.
Вид занятия: декоративное рисование.
Развитие компетентностей:
когнитивных - чувственно- эмоциональное восприятие, проявление
познавательной активности;
креативных - ассоциативно- образное мышление, проявление фантазии, воображения в создании собственных образов.

Содержание урока.
I. Организационный момент.
- Подготовка к уроку.
- Эмоциональный настрой учащихся.
II. Мотивация учебной деятельности.
Мы продолжаем знакомиться с творчеством русского народа, его
искусством, которое он сохранил, приумножил и пронес через столетия.
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: