Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной рак

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной рак.

Цель: познакомить учащихся с общими признаками типа Членистоногие
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся об общих признаках животных класса ракообразных
раскрыть их роль в сообществах, жизни человека, сформировать знания о среде обитания
2. Формировать умения наблюдать, распознавать на рисунках и в природе данных животных
3. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: таблица: Речной рак, компьютер, проектор, колонки

Проведение урока
1) Организационный момент
2) Контроль знаний. Вопросы и задания для проверки домашнего задания.
1. Из предложенных моллюсков один не соответствует данному классу. Исключить.
Осьминог, кальмар, каракатица, беззубка
3) Устный опрос.
1. Охарактеризуйте особенности внешнего строения и передвижения головоногих моллюсков. Что такое чернильная железа?
2. Расскажите о системе органов пищеварения.
3. Перечислите признаки, подтверждающие более высокий уровень организации головоногих моллюсков.
Какие утверждения верны?
1. Все моллюски имеют двустороннюю симметрию. (-)
2. За исключением двустворчатых, у всех моллюсков имеется голова. (-)
3. Нога у моллюсков служит у одних видов для ползания, у других -- для плавания или редуцируется совсем. ()
4. Кровеносная система моллюсков замкнутая. (-)
5. Моллюски имеют хорошо развитые органы осязания, химического чувства и равновесия. ()
3) Изучение нового материала

Ребята! Я сейчас прочту для вас стихотворение, а вы должны определить о каком животном идет речь и в конечном итоге определим тему нашего сегодняшнего занятия.
Нашел укрытие в цветке
И в восемь глаз глядит,
Заметив муху на лис

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: