Урок геометрии в 8 классе.
Учитель математики МКОУ СОШ 1 г. Дигора
Билаонова Залина Владимировна.
Тема. "Теорема Пифагора".
Цели урока. 1. Рассмотреть теорему Пифагора и теорему, обратную
теореме Пифагора.
2. Показать применение теоремы Пифагора при решении
задач.
3. Развивать интерес к математике.
Оборудование. Компьютер, проектор.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Изучение нового материала.
1. Историческая справка.
2. Теорема Пифагора.
3. Древняя формулировка теоремы Пифагора.
4. Теорема, обратная теореме Пифагора.
5. Пифагоровы треугольники.
IV. Старинные задачи.
V. Домашнее задание.
VI. Итоги урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Устное решение задач с целью подготовки к восприятию нового материала. s
III. Изучение нового материала.
1. Историческая справка (слайд 4).
Существует замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника, справедливость которого была доказана древнегреческим философом и математиком Пифагором (VI в. до н. э. ). Но изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он открыл доказательство этой теоремы.
2. 1) Теорема Пифагора (слайды 5,6).
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
2) Устно решить задачи (слайды 8, 9)
А Дано: АВС, С90, АС8, ВС6.
Найти: АВ.
Решение:
8 ? АВАСВС,
АВ86,
АВ100,
АВ10.
С 6 В
С Дано: DСЕ, С90, DЕ5, С
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>