Теорема Пифагора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Методическая разработка урока
Тема: «Теорема Пифагора»
Цели:
Актуализация личностного смысла к изучению темы
Формирование умений анализировать, сопоставлять и анализировать факты
Развивать исследовательские и творческие навыки
Создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу
Помочь учащимся осмыслить практическую значимость в приобретаемых знаниях
Воспитывать чувство ответственности.
Приучать к работе с дополнительной литературой.
Оборудование: портрет Пифагора, карточки для лабораторной работы, компьютер, проектор.
Ход урока.
Вступительное слово учителя. Объявляет тему урока, значимость мемы в курсе геометрии.
Подготовка к изучению нового .
а) по готовым рисункам проверить домашнюю работу ( второй рисунок использовать при доказательстве теоремы).

Доказать что. MNKP- квадрат
б) –Сейчас вы прослушаете сказку «Дом», если будете внимательны, то в конце сказки узнаете, какая задача стоит сегодня перед нами. Проецируется рисунок прямоугольно треугольника
Далеко-далеко, куда не летают даже самолеты, находится страна Геометрия. В этой удивительной стране есть город Теорем. Однажды в этот город пришла красивая девочка по имени Гипотенуза. Она попробовала снять комнату, но куда бы ни пошла, всюду ей отказывали. Наконец она подошла к покосившемуся домику неопределенной формы и постучала в него.
Дверь открыл мужчина, назвавший себя Прямым углом, и предложил Гипотенузе остановиться у него. Гипотенуза остановилась в доме, где жил Прямой угол и его сыновья Катеты. С тех пор жизнь в доме пошла по-новому. На окошке Гипотенуза посадила цветы, а в палисаднике развела розы. Домик принял форму прямоугольного треугольника. Обоим Катетам так понравилась Гипотенуза, что они попросили ее остаться

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: