Тема: 
"Тебя ж, как первую любовь,
И наше сердце не забудет"
Цель: закрепить изученное по творчеству А. С. Пушкина; повторить произведения; привитие интереса и любви к поэзии; проведение конкурса чтецов; связь с музыкой, (в целом урок-представление). 
Эпиграф:
 Слова твоих песен - вершина вершин
 Поэзии мастер - великий акын. . . 
 Жамбыл
Ход урока:
 I. Орг. момент. Создание соответствующего психологического настроя. 
 - Послушаем тишину. Закройте глаза. Подумайте о приятном. 
 - А теперь послушайте стихотворение "Если жизнь тебя обманет". 
 II. Объявление темы, цели. Чтение эпиграфа. 
 III. Вступительное слово учителя. 
 IV. Значение творчества А. С. Пушкина для русской и мировой культуры (индивидуальное опереж. задание)
 V. Снова слово учителя. 
 - Еще раз совершим путешествие в мир поэзии и прозы А. С. Пушкина. Сегодня у нас урок-представление, урок прощания с творчеством великого поэта, но это прощание по программе, ибо Пушкин, его лирика останется с нами навсегда. Он вечен, вечна его поэзия. 
 VI. Звучит вальс к повести А. С. Пушкина "Метель". 
 - Закройте глаза, послушайте музыку. Какие ассоциативные картины вызывает у вас эта музыка?
 - Какие еще произведения поэта о зиме вы знаете?
 - Объявляется конкурс на лучшего чтеца (идет выступление учащихся)
 VII. Снова звучит вальс
 - Послушайте еще раз, какой вихрь чувств звучит в музыке. Это любовь двух молодых и стихия, которые слились в одно чудное мгновенье. О любви написано немало, но только А. С. Пушкин мог так пронзительно, прочувственно сказать о любви. Все вы помните замечательные строчки поэта "Я вас любил. . . " Кто продолжит дальше? (ученики читают наизусть)
 VIII. Театрализован
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
