Конспект Открытого занятия
по предмету Формирование целостной картины мира
на тему:«Такая знакомая и незнакомая вода»
с детьми старшего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Образовательные
-Дать понятие свойств воды через совместную опытно – экспериментальную деятельность
- закрепить уже имеющиеся знания о воде и обогатить их
- закрепить знания детей о круговороте воды в природе
2. Воспитательные:
- развивать умение коллективной деятельности детей.
- воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
3. Развивающие:
- обучать детей делать собственные логические выводы из знаний полученных опытно-экспериментальным путем.
- развивать умение анализировать свои знания и полученные знания на практике в единое мнение;
- повышать заинтересованность детей в познавательно- экспериментальной сфере.
Материалы и оборудование:
Мультимедийные клипы «Круговорот воды в природе», «Что такое вода»
На каждого ребёнка: пластиковые стаканчики, ложки, «формочки» с сахаром, дольки лимона, «розетки» разной формы, яйца, баночки пластиковые.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте мальчики и девочки, сегодня мы, как настоящие ученые поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле, а еще поставим настоящие эксперименты. Но обо всем по порядку. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь на нашем занятии.
В мoрях и речках обитает
Но частo по морю летaет,
А как наскучит eй летать,
На землю падaет опять. (вода)
- Вы с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>