Урок информатики в 8 классе
Тема: Таблицы истинности. Логические основы компьютера. 
Цель: изучить логические функции, научиться строить таблицы истинности 
 логических функций. 
Задачи: 
  образовательные: сформировать представления об основных логических функциях; составлять таблицы истинности;
  развивающие: развивать логическое мышление, память;
  воспитательные: воспитывать умение слушать, самостоятельности, дисциплинированности. 
Оборудование: эл. доска, презентация, карточки-схемы, карточки с заданиями
Методы: словесные, объяснительно-демонстрационные, контроля
 Ход урока:
 I. Стадия вызова(7 мин). 
1) "Истинно" - "Ложно"
А Принтер - устройство ввода информации
ВПроцессор - устройство обработки информации
СМонитор - устройство хранения информации
Д  Клавиатура - устройство ввода информации
ЕСканер - устройство ввода информации
2) Актуализация раннее полученных знаний, которые будут способствовать усвоению материала. 
  Какая наука занимается изучением высказываний и их связей? (Логика)
  Что такое высказывание? (Законченное по смыслу предложение, о котором можно судить истинно оно или ложно)
  Какие два значения характеризуют высказывание? ("истина" или "ложь")
  Что ставится в соответствие каждой характеристике? ("1" или "0")
  Какие бывают высказывания? (простые и составные)
  Как образуются составные высказывания? (с помощью союзов "и", "или", "не" - логические операции)
  Чем задаются логические операции? (таблицами истинности)
  Как представить их графически? (с помощью диаграмм Эйлера-Венна) 
  Какое отношение логика имеет к изучению информатики? (изучает логичес
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
