Связь животных и растений в природе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Познание мира 3 класс
(Урок построен с использованием образовательной компьютерной программы «Мир природы»)
Тема : «Связь животных и растений в природе. »
Цели: Формирование у учащихся знаний о круговороте веществ в
природе , цепях питания, взаимосвязи животных и растений в
природе. Развитие памяти, мышления, внимания, устной речи.
Воспитание любознательности, интереса и заботливого отношения к
природе.
Оборудование: учебная компьютерная программа «Мир природы»,
презентации «Зимняя сказка», «Для опроса дом. задания», карточки-схемы для составления цепей питания.
Ход урока:
1. Психологический настрой. .
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях . в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Наблюдение за погодой.
1. Беседа о погоде.
2. Заполнение «Дневника наблюдений»
3. Занимательный материал.
а) Февраль-бокогрей.
В феврале зима с весной встречается впервой.
Февраль месяц лютый, спрашивает как обутый.
Не бойся зимы-бойся отзимка.
б) «Информационный конверт»
- Какая зима?(учащиеся подбирают определения)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗИМНЯЯ СКАЗКА»(Ещё раз убедимся, как красива и удивительна зима)
3. Актуализация опорных знаний и навыков.
а) проверка д/з
- С какими группами животных мы познакомились?
-Расскажите про паукообразных , используя словарь. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 , слайд 1)

- Расскажите про дождевого червя, используя эпизод из программы «Мир природы»

-Расскажите об улитках по плану. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ !, слайд 2)

б) введение в тему урока
- На доске слова СЛОН СОБАКА ПАУК АНАНАС АИСТ.
-Какое слово лишнее? К какому царству относится?
-Чем похожи все остальные слова?
- А есть ли взаимосвязь меж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: