Тема. Строение клетки.
Тип урока:комбинированный
Цели и задачи урока:
Образовательная
Закрепить и актуализировать ранее изученный материал о строении клетки.
Воспитательная
Воспитывать чувство само – и взаимоуважения в условиях работы в парах.
Развивающая
Формировать умение сопоставлять факты и делать выводы.
Развивать логику и критическое мышление.
Оборудование: проектор, презентация, электронное приложение к учебнику.
Формирование знаний, умений и навыков:
Уметь:
-делать выводы из проделанной работы;
-правильно пользоваться биологической терминологией;
-анализировать иллюстративный материал;
-обобщать;
-грамотно аргументировать свои выводы;
-работать в парах, индивидуально.
Знать:
- знать общее строение клетки, отдельных органоидов;
- различать прокариотические и эукариотические клетки;
-выявлять сходства и отличия растительных, животных и клеток грибов;
-Уметь:
-работать с индивидуальными картами;
-оценивать свои знания и знания других учащихся;
-работать с помощью методов РКМЧП.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Проверка знаний: тестирование.
Постановка темы, цели и задач урока.
Эпиграф урока:
Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять".
Джордано Бруно
Стадия вызова.
Для активизации знаний обсуждаются вопросы:(Метод «Вводный вопрос»)
Учащимся задается вводный вопрос, на который необходимо дать полный ответ. Задание выполняется устно.
Что такое клетка? Какие типы классификаций клеток вы знаете?
Кто из ученых впервые открыл клетку? Кто сформулировал основные положения клеточной теории?
Охаракт
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>