Стихи и песни о Великой Отечественной войне

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема:
Стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Тип урока: комбинированный (синтетический)

Форма урока: синтетический урок с межпредметными связями (музыка, ИЗО).

Основные виды деятельности учителя и учащихся: Слово учителя, презентация. Сообщения учащихся. Исполнение песни М. Исаковского "Катюша", беседа.

Цель урока:
Знакомство учащихся с песнями военных лет, с героическими страницами русской поэзии.
Задачи урока:
1. Воспитательная. На примерах песен о Великой Отечественной войне показать роль музыки в истории нашей страны, силой слова и музыки воздействовать на души детей, воспитывать патриотическое чувство, уважение к прошлому своего народа, способствовать воспитанию любви и гордости за свою Родину и народ.
2. Образовательная. Знакомить учащихся с творчеством поэтов и композиторов военных лет, углубление представления школьников о тематическом своеобразии песен военных лет, повторение и закрепление знаний учащихся о художественных средствах выразительности.
3. Развивающая. Развивать творческое, ассоциативное мышление и воображение учащихся посредством слушания и исполнения музыкальных произведений, устного рисования.
Оборудование урока.
На уроке используются мультимедийная установка, компьютер, экран для презентации, фонограммы для исполнения песен, записи песен, учебники. Высказывание на доске В. Лебедева-Кумача - эпиграф урока, презентация.
Технологии, методы и приемы.
Частично-поисковая деятельность в виде эвристической беседы, постановка проблемного вопроса и определение гипотезы, работа над ассоциациями, групповое вокальное исполнение песни, сообщения учащихся.
Предварительное домашнее задание.
1. Сообщения учащихся - 5 человек.
2. Исполнение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: