Средняя линия трапеции и треугольника

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема "Средняя линия треугольника" и "Средняя линия трапеции"
Цели урока:
ввести определение средней линии треугольника; изучить свойства средней линии треугольника и средней линии трапеции;
- Формировать умение учащихся работать в группе ,анализировать, обобщать, использовать элементы исследования, сравнения.
развивать геометрическое мышление учащихся при решении геометрических задач, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; учить учащихся учиться математике, самостоятельно добывать знания; формировать эмоциональную культуру и культуру общения
Оборудование: житоны ( трапеции и треугольники); фламастеры; Бумага А3;

Ход урока
1. Организационный момент .
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе. Присаживаемся за свои парты, закрываем глаза и повторяем три раза " Я могу, умею, хочу, все сделаю".
МОГУ: ребята на уроке можно ошибаться , сомневаться, консультироваться.
УМЕЮ: доказывать теоремы
ХОЧУ : познакомиться с понятием средняя линия
ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку " Понять и увидеть правильный путь решения"
У каждого оценочные листы( подписывают).
Фамилия и имя
Самооценивание:
Проверка домашнего задания
(продолжи предложение)
1 вопрос
2вопрос
3вопрос
4вопрос
5вопрос
5 -----5 баллов
4 4 баллов
3 3 баллов
1-2 ----2 баллов

Провести прямую, чтобы она отсекала от него трапецию

1 задание
(Работа в парах)
взаимооценивание
Я всё понял
-3 балла
Трудности
-2 балла
Помогите
1 балл

2 задание
77

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: