СПП с придаточными обстоятельственными времени и места

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока «СПП с придаточными обстоятельственными времени и места».
Цели:
А) образовательная: систематизировать полученные знания о СПП, научить распознавать СПП с обстоятельственными придаточными времени и места, определять их место в предложении; познакомиться со способами связи придаточных места и времени с главными; правильно ставить знаки препинания в предложениях данного типа, составлять схемы;
Б) Развивающая: формировать и развивать умения использовать СПП с обстоятельственными придаточными места и времени в речи, формировать навыки исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса, коммуникативной речи, развитие творческой способности;
В) Воспитательная: воспитывать культуру учебной деятельности, способствовать формированию нравственного воспитания, развивать мыслительные процессы, актуализировать познавательную деятельность у учащихся;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый.
Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, карточки, опорная схема, таблицы.
Эпиграф урока.
«Именно в труде и только в труде велик человек».
М. Горький.
Ход урока
Оргмомент.
1. Вступление.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим разговор о СПП.
2. Повторение изученного.
Активация знаний.
- Сегодня у нас не простой урок, а урок – исследование (класс разделен на группы). В каждой группе у вас есть мои помощники, которые будут отмечать вашу работу в оценочном листе и внутри группы выдавать вам жетоны, по количеству которых вы получите оценку за урок.
- Итак, чтобы исследовать новое, нужно вспомнить пройденное.
1. Повторение теоретических сведений о сложном предложении.
- Сейчас проверим знания теории о СПП, о видах придаточных. Что мы зн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: