Способы подчинительной связи

Страницы: 1 | 2  >  >>


Урок закрепление

Способы подчинительной связи.
Цель :1. Закрепление формированийу уч-ся знании о способах связи слов в словосочетании
2. совершенствование практических навыков согласования ,примыкания и управления
3. воспитание нравственных качеств чувства прекрасного.
Технология : технология развивающего обучения.
Методы и приемы: словесный ,практический ,стимулирующий,поисковый,игровой. Вопросо-ответная беседа. Мозговая атака.
Оборудования: Интерактивная доска, рабочая тетрадь

Ход урока
1. Организационный момент
Побуждение интереса Сегодня мы проведем небольшой отдых в лесу
Урок- привал,здесь мы закрепим наш багаж по синтаксису именно в изучении словосочетании для того ,чтобы подготовиться к следующей атаке в изучении предложений.
2. Мозговая атака :немые вопросы : смайлики. . .
Слайд 1
3. В поход мы взяли рабочие тетради,чтобы легче было работать. Интерактивная доска заменит нам смартфон и компас.



Задание 1
Допишите окончания вопросов ,вставьте подходящие по смыслу зависимые слова.
Туманом (как?) о солнце (как?)
Лицами (как ?) птицах (как?)
Головой (как ?) об удаче (как? )


Слова для справок :волнистый,серебристый безжалостное, ночное,равнодушное;активный ,жизнерадостный;
наши,симпатичные;своя лохматая; перелетные ,первые; пятая,красивая; моя,первая;

согласуется в роде ,числе, падеже

Согласование

Задание 2
Укажите падеж зависимого
увлекался (чем?) ,думал ( о чем?)
Спорил (с кем?) выучил (что?) жил (для кого ?)
Имена (кого?) солдаты(в чем ?) гнев (кого?)
Источник (чего?)
Слова для справок: спорт,собрание,приятель стихотворение,дети,братья,мундиры,руководитель,знания.


Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: