Тема урока: "Способы добывания огня"
Цель:по окончании изучения темы учащиеся должны владеть навыками разведения костра.
Методическое сопровождение урока:
Программы для учащихся общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». А. Т. Смирнов
Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 6 класс. Смирнов А. Т. , Хренников
Образовательные технологии: игровая ( на этапе закрепления материала), информационная.
Ход урока:
Учебные вопросы:
Выбор места и правила разведения костра.
Виды и типы костров.
Способы добывания и сохранения огня.
Функции костра. Слайд 2. HYPERLINK "http://festival. 1september. ru/articles/527865/pril. ppt" Приложение .
Порой бывает очень важно вовремя развести костер. Не одну человеческую жизнь в автономном существовании спас костер.
Функции костра многогранны:
приготовление пищи;
сушка одежды;
освещение;
обогрев;
отпугивание насекомых и зверей;
подача сигнала.
2. Место для костра. Слайд 3.
Итак, вы собираетесь разжечь костер:
определить место;
выбрать поляну, защищенную от ветра (если не удается, соорудить заслон);
очистить место для костра от сухой травы, листвы;
обложить костер камнями (быть внимательным, некоторые камни, нагреваясь, с треском лопаются);
на сырую почву положить несколько веток, на них – растопку.
3. Как правильно развести костер.
Чтобы развести костер, нужны спички и дрова. Но крупные поленья вы спичкой не зажжете. Поэтому прежде, чем достать спички,соберите мелкие сухие веточки и сухую траву для растопки. Для этой цели подойдет и березовая кора (только не сдирайте ее с живых деревьев). Лучшая растопка – тоненькие, сухие веточки, которые вы увидите на нижней
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>