СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УЧЕБНО ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ТЕМА ДОКЛАДА: "СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В УЧЕБНО ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ"
Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что признаком хорошего тона у ОУ при определении уровня образовательных достижений учащихся стал компетентностный подход, изучая основы которого мы понимаем, что образование гораздо шире обычного банального обучения по отдельным предметам, что качество образования - это, увы, не процент полученных школьниками "четвёрок" и "пятёрок" по предмету.
На практике же с целью выживания многие школы, с одной стороны, приспосабливаются к новым требованиям времени, своеобразно "мимикрируют", заявляя о применении в рамках всё того же компетентностного подхода инновационных технологий, с другой - устойчиво сохраняют признаки хорошо знакомого субъект-объектного, авторитарного подхода, где ученик всем чего-то должен и по его вине не происходит желаемых достижений. Таким образом, в новых условиях большинство школ продолжают оставаться "цехом по выдаче аттестатов".
Очевидно, к проблеме качества образования требуется комплексный и скоординированный подход. Вопрос в том, какой именно.
Разработчики международных стандартов сертификации системы качества подчеркивают, что к проблеме достижения качества в любой области производства целесообразно подходить с позиций процессного подхода, который принят при разработке системы менеджмента качества с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. Этот принцип утверждает, что желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Это приводит к нео

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: