Составление текстов-описаний на тему: «Моряк», «Летчик» с использованием модели и алгоритма действий по их порождению. Определение заголовка по теме текста

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта по развитию коммуникативно-речевых способностей у детей 5-6 лет.
Тема недели: "Россия - Родина моя. "
"Составление текстов-описаний на тему: ""Моряк", "Летчик" с использованием модели и алгоритма действий по их порождению.
Определение заголовка по теме текста"

Дата проведения: 3 неделя февраля
Задачи:
- создать позитивное отношение к речевой деятельности, активизировать самостоятельность детей в ходе составления рассказа-описания (вспомнить структуру текста);
- развивать умение использовать речь для выражения своих чувств, своего мнения, использовать в речи конструкции сложных предложений;
- формировать умение учитывать интересы, чувства других, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослым;
- продолжать формировать положительное отношение в своей Родине и гордость за страну, вооружённые силы.


Этап занятия
Задачи этапа
Мотив деятельности детей
Социотехника
(методы и приемы при организации взаимодействия с детьми)
Обору-дование
1. Орг-момент.

Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, привлечь внимание, настроить на участие в деятельности.
Встретиться со знакомыми жителями города слов. Узнать с кем будем составлять текст. Что или кого будем описывать.
Педагог предлагает отправиться в город Слов, вспомнить героев-жителей города. По игровому заместителю определить тип текста, который будем сочинять с этим героем.
- Посмотрите, кто пришёл в гости? (Художник. )
- Какой текст мы сегодня будем составлять? (Текст-описание. )
- Как называется страна, в которой мы живем? Столица?
- Кто защищает нашу Родину?
- Какой скоро праздник? (23февраля День Вооружённых

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: