Конспект занятия в старшей группе
по теме
"Составление описательного рассказа о домашнем животном"
Цель: Формирование умения составлять рассказ-описание на основе моделирующей деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Составление рассказа-описания на основе моделирующей деятельности;
Уточнение и активизация активного и пассивного словаря по теме: "домашние животные";
Образование слов признаков к словам предметам;
Учить употреблять предложно падежные конструкции сущ. в Р. п. мн. ч. ;
Учить образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами ( - ок, -енок);
Составление сложноподчинённого предложения с союзом "чтобы".
Развивающие:
Развитие долговременного внимания и памяти;
Развитие мышления;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие связной речи;
Развитие пространственных представлений;
Развитие слухо-речевой памяти;
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость и трудолюбие;
Воспитывать дружелюбное и вежливое отношение друг к другу.
Оборудование: Игрушка "Незнайка", предметные картинки домашних животных, картинки детёнышей, мячик, схема "Расскажи-ка", геометрические фигуры.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
В. : Здравствуйте ребята, сядет тот, у кого в имени есть звук И, у кого в имени есть звук О, у кого в имени есть звук Я, у кого в имени есть звук А.
В. : Ребята, скажите, каких домашних животных вы знаете?
(ответы детей)
II. Основная часть.
1) Оглашение темы.
В. : Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных. Ребята прислушайтесь, тут кто-то шуршит у меня. Да это же Незнайка. Ребята, Незнайка будет с вами заниматься и внимат
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>