Тема: «Состав числа 8». 
Цель: рассмотреть состав числа 8,
 отрабатывать вычислительные навыки,
 развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память. 
Ход урока. 
I Орг. момент. 
II Нач. урока. 
 
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, посетим ваших давних знакомых, и при этом получим новые знания. А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если правильно выполните графический диктант. (машина) 
А чтобы узнать к кому мы сегодня отправимся, вы должны соединить все точки в правильном порядке. (Счёт в прямом порядке, соединение точек по цифрам)
- в каком порядке будем вести отсчёт в прямом или обратном? (в прямом)
- Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправляемся в гости? 
(К Смешарикам) Слайд 2
- Посмотрите, они уже нас встречают. Сосчитайте, сколько Смешариков нас встречает. (8) (На доске цифра 8 и восемь смешариков)
- Кто поставит учебную задачу? (Разобрать состав числа 8)
- Смешарики очень любят учиться, но у них нет школы. Давайте поможем им её построить. 
- Герои мультфильма будут предлагать нам различные задания. Причём, заданий будет тоже 8. Чем лучше вы будете их выполнять, тем быстрее сможете помочь Смешарикам. 
- Вы согласны помочь друзьям?
1. Первое задание от Кроша. 
Запишите равенство, соответсвующее каждому числовому лучу. (работа в тетради)
628 538 
- Чем похожи эти равенства? 
- Сегодня на уроке нам предстоит научиться представлять число 8 в виде суммы двух слагаемых. 
- Первое задание мы уже выполнили. Следующее приготовил Лосяш. 
2. Второе задание от Лосяша. 
 - Лосяшу интересно, знаете ли вы соседей какого числа он задумал. 
(4. . . 6, 6…8, 3…5, 5…7, 7…8)
 
- Какие молодцы! Вот уже и фу
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
