Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева
Урок литературы на I курсе на тему:
Сонет 
в мировой 
и русской 
литературе
Преподаватель 
литературы I кв. кат. 
Зиновьева М. А. 
2014-2015 уч. год. 
ТЕМА: Сонет в мировой и русской литературе
Урок-презентация. 
Тип урока: комбинированный урок
Методы работы: слово преподавателя, мультимедийная презентация, прослушивание звукозаписи, сообщение обучающихся, составление записей. 
Форма организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная. 
Цель урока: Знакомство с жанром сонета в мировой и русской литературе. 
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ноутбук, мультимедийный проектор (звукозаписи, презентация,)
ХОД УРОКА:
Организационный момент
 
Слайд 1: эпиграф. Учитель читает сонет А. С. Пушкина Появляются портреты Данте, Петрарки, Шекспира, Камоэнса, Вордсворта, Мицкевича, Дельвига
Суровый Дант не презирал сонета;
В нем жар любви Петрарка изливал;
Игру его любил творец Макбета;
Им скорбну мысль Камоэнс облекал. 
И в наши дни пленяет он поэта:
Вордсворт его орудием избрал,
Когда вдали от суетного света
Природы он рисует идеал. 
Под сенью гор Тавриды отдаленной
Певец Литвы в размер его стесненный
Свои мечты мгновенно заключал. 
У нас еще его не знали девы,
Как для него уж Дельвиг забывал
Гекзаметра священные напевы. 
Запись в тетрадь. 
Слайд 2: Сонет (Итал . Sonetto) твердая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трехстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы)
Сонет – один из литературных жанров, который создавался не на латыни, а на национальных языках. С него начинается своеобразное рождение национальных литератур. 
Непр
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
