Технологическая карта урока окружающего мира
в 3 классе
по теме "Солнечная система. Природные тела и природные явления"
Сурина Екатерина Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ НОШ 39
г. Белореченск
Тема: Солнечная система. Природные тела и природные явления. Тип урока: изучение нового материала.
Цель деятельности учителя: научить различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе.
Предметные результаты: различать природные тела и природные явления; составлять характеристики разных тел; классифицировать тела по признаку "тела природные и искусственные".
Этап
урока
Педагогические
задачи
Планируемые
результаты
Содержание этапа урока
деятельность учителя
деятельность обучающихся
I. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы
Выявить уровень необходимых знаний обучающихся;
активизировать ранее полученные знания; создать проблемную ситуацию с затруднением
Уметь подводить под понятие; выполнять анализ объектов, выделение существенных признаков; фиксировать затруднение; отличать новое от уже известного. (Познавательные УУД. )
Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД. )
Уметь формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативное УУД. )
Игра "Назови одним словом".
1) Кубик, машинка, кукла, пирамидка.
2) Шапка, пальто, кофта, юбка, платье.
3) Сом, лещ, окунь, щука.
4) Бабочка, гусеница, жук, божья коровка.
5) Гроза, град, дождь, снег, туман.
6) Лев, медведь, волк, заяц.
7) Солнце, Луна, Венера, Земля, комета.
- Слово, объединяющее группу слов, называется понятием.
(На доске вывешиваются карточки с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>