Тема . Солнце в нашей жизни.
Цель: формировать представления о неживой природе, о Солнце; раскрыть значение солнечной энергии для организмов; развивать наблюдательность, мышление, умение анализировать и делать выводы; умение выражать свои мысли; воспитывать бережное, заботливое отношение к природе; любовь к родной земле.
Оборудование : рисунки Солнца, животных, гербарий растений, теллурий.
Ход урока
И Организационный момент.
II Минутка наблюдений.
Какое блаженство в ночной тишине
Сидеть у костра близ спокойной реки.
Как много могущества в жарком огне,
Как жизненно ярки его языки.
И ночью в реке будто всё оживает
И словно доносятся рыб голоса.
Казалось бы, что это?- так не бывает,
И вдруг понимаешь, что есть чудеса.
На небе далёком рассыпана кем-то
Чарующих звёзд великанская горсть.
Меж ними путь млечный протянут как лента,
На нём выделяется сумрачный гость.
Гость-месяц частенько по небу приходит,
Чтоб словно бродяга ночлег здесь найти.
На небе спокойном его он находит,
А утро проснётся, он снова в пути.
Нет часа прекрасней, чем в летнюю ночь,
Нельзя даже сравнивать с нею.
И я, как природы покорная дочь,
Люблю свою мать и жалею.
- Какое сегодня небо ?
- Были ли осадки ?
- Что можно сказать о сегодняшней погоде ?
- Какие фенологические изменения произошли ?
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сначала мы с вами определим тему урока. Прочитайте пословицы и поговорки, отгадайте загадку, попробуйте сделать предположение , какой будет тема урока.
Красное солнышко на белом свете черную землю греет.
Солнце сияет, а месяц только светит.
На солнышко не гляди: ослепнешь.
Мешком солнышка не поймаешь.
Что мне золото —
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>