Сокровища сундучка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Сокровища сундучка»
Цель:
вспомнить историю создания письменности,
способствовать приобщению к традициям русской народной культуры,
прививать интерес к изучению русского языка и устного народного творчества.
Задачи.
1. Образовательные:
проследить путь развития русской письменности,
совершенствовать умение работать со словами,
формировать знания учащихся на частично известном материале с использованием компьютерных технологий и наглядности: опорных карточек, иллюстраций, таблиц, шифровок,
прививать интерес к изучению древней славянской азбуки,
побуждать учебную активность учащихся,
работать над словарным запасом учащихся,
отрабатывать умение давать исчерпывающий ответ,
совершенствовать умение работать фронтально, в группах и индивидуально.
2. Развивающие:
способствовать развитию у учащихся умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы,
развивать творческие способности, навык выразительного чтения,
обогащать словарный запас учащихся,
соблюдать орфоэпические нормы языка,
развивать коммуникативные способности.
3. Воспитательные:
создавать эмоциональный настрой учащихся,
воспитывать уважение к народной мудрости,
постичь глубокий смысл народных праздников,
приобщить к духовной культуре.
Тип занятия:урок – игра.
Методы обучения:поисковые.
Этапы занятия:
Организационный момент (1мин).
Вводное слово учителя « Русский год: будни и праздники. День Наума Грамотника» (3мин).
Постановка вопроса поискового характера, решение учебной задачи учащимися (3мин).
Сообщение учителем темы и цели урока, определение пути решения обучающих, развивающих и воспитывающих задач (2мин).
Сценка «Картинка из далёкого прошлого» (4мин).
В

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: