Тема урока: Согласные звуки д, д, буквы Д, д.
Цель: познакомить учащихся с согласными звуками д, д, буквами Д, д.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять звуки д, д в речи, давать характеристику изученным звукам; научатся сознательному выразительному чтению.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Речевая разминка:
Дятел дуб долбил, долбил
Да не додолбил
3. Актуализация знаний:
1. Прочитайте слова, соедините подчеркнутые буквы, что получилось?
Дом, арбуз, шар, астра. (Даша) - почему это слово написано с большой буквы? (это имя девочки), а какие слова мы еще будем писать с большой буквы?
2. Загадки: (картинки вывешиваются на доску)
Его зимой и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
Кто в беретке ярко- красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (дятел)
Белый столб стоит на крыше
И растет все выше, выше.
Вот дорос он до небес
И исчез! (дым)
(Учащиеся делят слова на слоги, ставят ударение, выделяют звуки, которые стоят в начале слова, составляют схемы).
Какой буквой на письме будут обозначаться звуки д, д ? Так о какой букве мы будем говорить сегодня на уроке?
4. Работа по теме урока:
Вот стоит дымок пуская,
Буква Д - труба печная.
Видны за окнами дома
И дети на дорожках.
А вот и буква Д сама
На самоварных ножках.
На что похожа буква Д? Прочитайте стихи, раскрасьте рисунки
5. Физминутка
6. Работа по учебнику стр. 108
- чтение слогов
- чтение слов
- работа с пословицей
- работа с текстом
- составить предложение по схеме из 3 слов, каждое слово начинается н
Страницы: 1 | 2 > >>