Социальная среда подростка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока
Тема урока: Социальная среда подростка.
Тип урока: урок формирования новых знаний с учётом технологии проблемного диалога.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения ранее полученных компетенций в знакомой и новой учебной ситуациях; возможности для соотнесения учащимися ранее полученных знаний с приобретёнными на уроке.
Задачи:
Образовательная:
Знать что включает в себя понятие «Социальная среда», на какие категории она делится, какое влияние на подростка оказывает каждая категория, какова роль социальной дифференциации в формировании будущего подростка;
Развивающая:
2. Развивать умение анализировать жизненные ситуации, факты, применять свои знания и умения на практике, интерпретировать события, доказывать свою точку зрения, , высказывать суждения на обществоведческие темы;
Воспитательная:
3. Воспитывать чувство ответственности за своё будущее, уважение к подросткам из разных социальных групп.
Продолжительность учебного занятия:40 минут.
Использование педагогических технологий:
Технология проблемного диалога, с использованием элементов технологии критического мышления.
Оборудование:
Кравченко А. И. , Певцова Е. А. Обществознание: Учебник для 7 класса общеобразовательных учебных заведений. – М. : «ТИД « Русское слово – РС», 2009;
карточки с заданиями для групп на столе каждой группы;
демонстрационная компьютерная техника с презентацией.
Понятия: социальная среда, ближайшая среда, промежуточная среда, дальняя среда.
Технологическая карта урока проблемного изучения.
I. Организация начала урока (возникновение проблемной ситуации)
Предварительно к

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: