Смешанные и широколиственные леса

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Окружающий мир 4 класс. Учитель: Короткова О. А.
МОУ Холмушинская ООШ
ТЕМА: ЛЕСА РОССИИ. ТАЙГА. СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.
2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом.
3. Познакомить учащихся с растительным и животным миром зоны лесов.
4. Учить учащихся устанавливать взаимосвязи в природе.
5. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием.
О б о р у д о в а н и е: карта «Природные зоны России»; гербарий; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира зоны лесов; карточки с индивидуальным заданием.
Ход урока
I. Проверка знаний и умений.
Учитель. По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем уроке? Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали.
Далее учитель предлагает учащимся решить кроссворд и прочитать ключевое слово.
Вопросы к кроссворду:
1. Природная зона, которая расположена севернее Арктики.
2. Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение.
3. Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу.
4. Небольшой гусь, который занесен в Красную книгу России: «краснозобая …».
5. Растениеядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от времени года.
6. Невысокий тундровый кустарник с синеватыми ягодами.
7. Растение тундры, ягоды которого похожи на малину.
8. Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками.
9. Основное занятие населения тундры.
10. Зубовато, серовато, по тундре рыщет, оленей ищет.
11. Олений мох.
12. Редкая птица с длинной шеей.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: