Тема: "Служебные части речи". "Союзы в речи".
Тип урока: повторительно - обобщающий
Форма урока: урок - путешествие
Цели урока: обучающие (познавательные):
Повторить и обобщить теоретические сведения
- о союзе как служебной части речи, его морфологических признаках (деление на группы по значению и строению), роли в предложении;
- о союзных словах, их роли в предложении и отличии от подчинительных союзов.
Совершенствовать умения на навыки
- обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с частицами, правильно писать;
- определять вид сложного предложения, различать сложносочиненное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить в них знаки препинания;
- правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Развивающие:
- развивать навык устной и письменной связной речи, аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания в рамках темы и раздела программы;
- развивать навыки выполнения заданий ГИА и ЕГЭ.
- развивать общую культуру, кругозор учащихся.
Воспитательные:
воспитывать ответственность за результат своего труда и труда своего товарища, умение работать в коллективе, культуру речи и общения, умение слушать.
Оборудование: 1) Карта "Страны Союз".
2) Карточка - накопитель оценок.
3) Разноуровневые карточки
4) Презентация
5) Компьютер, проектор, экран.
6) Картина А. Саврасова "Грачи прилетели".
Эпиграф: "Союзы не что иное. . . как средство, которыми идеи соединяются; подобны они гвоздям или клею" (М. В. Ломоносов)
Ход урока:
1. Орг. момент.
Вступительное слово учителя.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>