Словосочетание

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Название урока и класс:
Словосочетание. 3 класс
Цели:
Вспомнить понятия "словосочетание" и "предложение", сформировать умения самостоятельно строить словосочетание; научить верно ставить вопрос от главного слова к зависимому в словосочетании; активизировать знания учащихся об основных признаках и типах предложений.
Планируемые результаты:
Учащиеся получат возможность:
научится различать словосочетание от слова, словосочетание от предложения;
устанавливать связи слов в предложении по вопросам и с помощью окончаний.
Этап урока:
Время (мин. )
Деятельность учителя
Ссылка на карточки Учи. ру
Организационный момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Актуализация знаний
2
Как вы понимаете смысл пословицы?
Язык царствами ворочает. Ответы детей.
Ребята, язык является могущественным средством воздействия на людей!
Что помогает людям общаться друг с другом? Ответы детей.
Людям помогает взаимодействовать друг с другом речь, жесты, мимика.


Чистописание
(работа со словарными словами)

5
Дети в рабочих тетрадях записывают
Число
Классная работа



Запишите под диктовку слова через запятую.
Первое слово запишите с заглавной буквы. Диктует детям словарные слова.
Собака, лягушка, огурец, вагон, овощи, соловей, отец, четверг, ежевика, топор, адрес, ноябрь, иней, Елена.



Кто из вас чётко произнесёт слова?
Проверка. Молодцы! Кто допустил в словах ошибки, исправьте.
Какое слово лишнее? Елена.
Почему? Правильно! Все слова словарные.
(Или слово Елена - имя собственное, а остальные - нарицательные).

Работа по теме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: